19-я Казахстанская Международная выставка «Здравоохранение»

Октябрь 2024 год

19-я Казахстанская Международная выставка «Здравоохранение»

Октябрь 2024 год

Т.Дуйсенова объяснила, когда стабилизируются цены на лекарства

Как заверила министр здравоохранения и социального развития РК, отвечая на вопросы депутатов, стабилизация цен на лекарства находится под постоянным контролем, сообщает Zakon.kz.

- По ценам на лекарственные средства хотелось бы сказать, что согласно гарантированному объему медицинской помощи утверждаются предельные цены на лекарственные средства. Из - за того, что в прошлом году была проведена девальвация, цены выросли на 22%. Совместно с фармацевтическими ассоциациями были заключены меморандумы по лекарствам на социально – значимые заболевания. Этот вопрос контролируется. И в этом году будут созданы формуляры лекарственных средств, где будут указаны средства всех товаропроизводителей, - заявила Т. Дуйсенова.

Формуляр лекарственных средств –документ, регламентирующий использование лекарств для достижения оптимальной клинической и экономической эффективности. По информации министерства, использование лекарственных формуляров позволит эффективно планировать и оптимизировать лекарственные закупки, решить вопросы стандартизации фармакотерапевтической помощи и информационного обеспечения медицинского персонала. Tangiers casino Review

Меруерт Шакенова

источник

  • Создано .