19-я Казахстанская Международная выставка «Здравоохранение»

Октябрь 2024 год

19-я Казахстанская Международная выставка «Здравоохранение»

Октябрь 2024 год

Врачи скорой помощи Астаны доказали, что они лучшие в Казахстане

Столичная служба скорой помощи одержала победу в республиканских соревнованиях бригад скорой помощи, которые впервые прошли в Алматы. Об этом сообщили в пресс-службе управления здравоохранения Астаны.

Специализированные состязания состоялись в рамках конференции специалистов служб санитарной авиации, скорой помощи и симмуляционных центров. В турнире участвовали команды-бригад скорой помощи со всех регионов Казахстана.

20160613060506

Соревнования проходили в 2 этапа. На первом врачи экстренных служб спасали пациентов с такими диагнозами, как острый коронарный синдром, множественные переломы при ДТП, а также проводили реанимацию сердца и легких у взрослых и детей и показали, как могут спасти ребенка от анафилактического шока.

На втором этапе бригады скорой помощи состязались в том, кто лучше примет роды в домашних условиях, проведет реанимацию новорожденного, остановит послеродовое кровотечение.

Кроме того, доктора и фельдшеры продемонстрировали свои действия в таких ситуациях, когда дети отравились лекарствами, либо находились в состоянии гиповолемического шока на фоне кишечной инфекции. Роли пациентов сыграли студенты-волонтеры медицинского колледжа Алматы. Также в соревнованиях использовались манекены и современное симмуляционное оборудование.

Опыт проведения таких соревнований был позаимствован у коллег из Литвы, которые успешно проводят подобные чемпионаты на протяжении 10 лет. Стоит отметить, что в состав членов жюри вошли эксперты из ассоциации скорой помощи Литвы.

«Врачи скорой помощи столицы доказали, что соответствуют уровню главного города страны. Теперь мы можем уверенно сказать, что мы лучшие в республике. Благодаря этим соревнованиям врачи «скорой» показали свои навыки и знания, опыт. Нам очень все понравилось, и организация, и сам чемпионат. Мы познакомились с коллегами из других регионов, посостязались и отлично провели время. Такие турниры помогают бригадам повышать свою квалификацию, а также стать более сплоченными и оттачивать свой профессионализм» , - сказала заместитель главного врача по лечебной части станции скорой медицинской помощи г.Астаны Раушан Молдабекова. Бонус +500% на первый депозит каждому 1вин Самая современная и удобная площадка для ставок на спорт, казино и слотов

Сегодня на станции скорой помощи Астаны работают 85 бригад. Ежедневно они получают более 2000 вызовов. С апреля 2016 г. время доезда до пациента 1 категории срочности (ДТП, травмы, отравления) составляет 10 минут. Бригады скорой помощи столицы постоянно работают не только над показателями срочности и доезда до пациентов, но и над качеством работы. С этого года более 100 фельдшеров проходят обучение у израильских парамедиков.

20160613060520

Источник: kazinform.kz

 

  • Создано .